АО «Тепловодомер» представляет систему снятия показаний по протоколу M-Bus. Основным инструментом этой системы является теплосчетчик «ELF-M» с установленным модулем приемо-передачи данных. Данный модуль может быть установлен на уже работающий прибор. При подключении модуля с 4 импульсными входами существует возможность снятия показаний с приборов учета воды, электричества, газа, оснащенными выходами. Вся информация, полученная от данных приборов, будет сохраняться в архиве теплосчетчика ELF-M. Глубина архива зависит от настроек пользователя.
ПРОВОДНАЯ СИСТЕМА | | БЕСПРОВОДНАЯ СИСТЕМА | | ТЕХНОЛОГИЯ LoRaWAN | | ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС |
ОПИСАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ
АО «Тепловодомер» предлагает систему снятия показаний по протоколу M-bus. Основным инструментом этой системы является теплосчетчик ELF-M с установленным модулем приёмо-передачи данных. Данный модуль может быть установлен на уже работающий прибор.
При подключении модуля с 4 импульсными входами существует возможность снятия показаний с приборов учета воды, электричества, газа, оснащенными выходами. Вся информация, полученная от данных приборов, будет сохраняться в архиве теплосчетчика ELF-M. Глубина архива зависит от настроек пользователя.
Каждый прибор настраивается на индивидуальный сетевой номер, что дает возможность построения сети
из 250 приборов, подключенных на один концентратор M-bus. Впоследствии показания передаются на
компьютер с предустановленным программным обеспечением (ПО) посредствам распространенных каналов
связи - Ethernet(интернет), GSM/GPRS, RS232.
ЭЛЕМЕНТЫ ПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО СЧИТЫВАНИЯ ДАННЫХ ВОДОСЧЕТЧИКОВ И ТЕПЛОСЧЕТЧИКОВ С ПОМОЩЬЮ СЕТИ M-BUS
- Теплосчетчики ELF-M (DN 15-20) оборудованные модулями M-Bus
- Водосчетчики холодной и горячей воды (DN15-250) с импульсным выходом
- Счетчики холодной и горячей воды (DN15-20) оборудованные коммуникационной накладкой M-Bus
- Конвертер M-Bus
- Программное обеспечение (ПО FlatStandart; Elfservis) Программа, позволяет: Вести опрос сразу нескольких концентраторов; Получать архивы с определенных приборов; Получать данные как с нескольких приборов, так и отдельно; Составлять отчеты в формате MS EXCEL.
| |
СХЕМА РАБОТЫ СИСТЕМЫ
МОДУЛЬ ТЕПЛОСЧЕТЧИКА ELF-M >
Теплосчетчики ELF-M имеют возможность подключения дополнительных модулей с коммуникационными интерфейсами для дистанционного считывания и сохранения данных. Модули позволяют подключить импульсные сигналы к дополнительным импульсным входам, а также вывести генерируемые теплосчетчиком импульсы на один из выходов.
ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ МОДУЛЯ ELF-M
- Модуль 01 - M-Bus + 4 импульсных входа
- Модуль 02 - M-BUS + 2 импульсных входа + 1 импульсный выход
- Модуль 03 - 4 импульсных входа
- Модуль 04 - 3 импульсных входа + 1 импульсный выход
- Модуль 06 - USB
- Модуль 07 - радиомодуль
- Модуль 485 - интерфейс RS485
| |
Внимание!!! У теплосчетчика ELF по умолчанию цена импульса 1л/имп (изменение цены импульса по заказу)
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДУЛЯ ELF-M
Наименование основных технических характеристик |
Напряжение питания (постоянное) | M-Bus Импульсный вход Импульсный выход | от 24 до 42 V 12 V 24 V |
Потребление тока | M-Bus | < 3mA |
Входное активное сопротивление | Импульсный вход | > 500 kΩ |
Напряжение изоляции | M-Bus | 500 V |
Максимальное количество интерфейсов в сети | M-Bus | 100* шт |
Максимальная длина провода | M-Bus Импульсные входы и выход | < 500 м 8 м (рекомендуется 2-3м) |
Скорость передачи | M-Bus | 300, 600, 1200 2400, 4800.960 baud |
Тип присоединитьльных устройств | Импульсные входы | Стыки безпотенциальные, замкнутые, открытый коллектор и сток, открытый |
Максимальный диаметр присоединитьльных проводов | M-Bus импульсные входы | < 1.5 mm |
Габаритные размеры | 36x33 |
СПОСОБ УСТАНОВКИ МОДУЛЯ
Плата интерфейса размещается внутри отдельного блока и представляет собой отдельный модуль, который подключается к теплосчетчику Elf-M. Соединяющие элементы(штырь и гнездо) находятся на платах вычислителя и интерфейса. Модули устанавливаются в теплосчетчик без вмешательства в метрологические характеристики. Необходимые для подключения интерфейсов кабели необходимо перевести через соответствующие вводы для хранения заявленной герметичности корпуса.

По всем техническим вопросам касаемо теплосчетчика Elf-M Вы можете обратиться в наш технический отдел по телефону +7 (495) 728-80-17 доб. 114
ПОЛНЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТАЦИИ на ПОСТАВЛЯЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ: