Технические данные | |
---|---|
Интерфейс водосчетчика и теплосчетчика | RS485 |
Глубина энергонезависимого архива прибора учета тепла | 1488 часов, 184 суток, 60 месяцев |
Глубина энергонезависимого архива прибора учета воды | 1080 часов, 180 суток, 60 месяцев |
Дальность подключения по интерфейсу RS485 | 1200 м |
Питание водосчетчика для снятия показаний, В | 7..20 |
Согласно действующему законодательству, расположенные внутри квартир в многоквартирных домах счетчики тепла, воды, газа и электричества являются собственностью жильцов. Поэтому доступа к ним без согласия собственников не имеет ни один представитель контролирующей организации. Традиционно сбор данных счетчиков со всех приборов учета осуществляется либо путем получения показаний непосредственно от жильцов, либо расчетом стоимости потребленных ресурсов по нормам, которые впоследствии перерасчитываются с учетом фактических данных. Некоторые управляющие компании практикуют и поквартирный обход для снятия показаний.
Все эти методы являются малоэффективными. Поквартирный сбор данных счетчиков сопряжен с тратой большого количества времени. Кроме того, обход должен осуществляться тогда, когда кто-то из жильцов находится дома, хотя собственники вправе ограничить доступ в квартиру постороннему человеку. Сами квартиросъемщики не всегда ответственно подходят к передаче показаний: забывают сделать это вовремя или существенно занижают их. В такой ситуации сбор данных счетчиков тепла и воды при помощи автоматизированных систем становится оптимальным вариантом.
Установка автоматизированных систем для диспетчеризации ЖКХ, с помощью которых осуществляется сбор данных счетчиков воды, тепла и электричества, обладает целым рядом преимуществ:
Передача и сбор данных счетчиков воды и тепла осуществляется по проводам через промышленные интерфейсы RS485 и M-Bus, подключенные к слаботочной части этажных щитков, а также через радиоканал. Приборы учета оснащаются цифровыми выходами и потребляют минимальное количество энергии. Такие системы способны не только организовать сбор данных счетчиков тепла, воды и других ресурсов, но и оперативно информировать собственников, аварийные службы об утечках, поломках и других форс-мажорных ситуациях. Сбор и дальнейшая обработка информации осуществляется через GSM модемы, поэтому управляющая компания может находиться на любом расстоянии от обслуживаемого дома.
Система значительно упрощает и составление ежемесячных счетов, ведь данные с приборов учета выгружаются непосредственно в специальную программу и не требуют затрат времени на ручной ввод.